Памяти Бориса L*Motive

Совсем недавно, 11 августа 2018 года, погиб Борис Севастьянов, более известный как диджей L*Motive. У нас большая разница в возрасте, может поэтому не сказать, что мы дружили, но мы очень много общались, делали вместе. На этом блоге очень много про Бориса написано.

Познакомились мы аж в 2002 году, когда я открывал первый магазин Players. Борис взялся делать мне вечеринку, взял деньги и … исчез. Поскал я его, потом махнул рукой — деньги не великие, фиг с ними. Где-то через год звонит Борис и говорит: «Евгений Эдуардович, давай встретимся!» Он первым начал называть по имени отчеству, хотя мы конечно были и на «ты», и приятельствовали. Пришел, отдал деньги, подарил бутылку виски, извинился: «Был не прав, не хочу быть в ссоре, готов понести наказание!»

Молодой совсем парень тогда был, смог признать свою ошибку и в итоге у нас были долгие годы отличных отношений. Свадьба, дни рождения в Туннеле (Борис там был резидентом). Школа диджеев в Zefear на Петропавловской работала около года. Мы много чего делали, выпускали миксы, сборники, я ему подсказал как заработать на релизах, он сделал очень прикольную работу звукорежиссера, обработав советские песни. Сборник «Я не я и лошадь не моя». У меня есть несколько копий, так и не придумали, что с этим делать.

Потом Боря вдруг ушёл почти из музыки, уехал на остров в Финляндии, где строил для одного деятеля питерского дом. Деятель на прощание не приезжал, он музеями занят.

Его путешествие по Европе автостопом заслуживает прямо отдельного рассказа, он пожил в общинах хиппи в Испании, сказал — вот они бездельники, поехал дальше. Жаль, что я не записал того рассказа, это было очень смешно.

Буквально в мае Боря помог мне со звуком на тренинг по холотропу. Он вообще был очень надёжным, всегда был готов откликнутся. Очень стройная и уверенная система ценностей, дай бог многим и постарше обрести такую. Уникальный человек, хранитель традиций, как его называли. Он не принимал никакого рафинированного диджейства на гаджетах. Есть только винил для диджея, остальной — фейк и упрощение.

У меня лето выдалось такое — три смерти. Любимая тётя, очень важный человек в семейной системе. Летал в Сибирь. Не успел вернутся — мой однокашник по институту. Был свидетелем на моей свадьбе. Но смерть Бориса мне как-то сложнее всего было пережить, больно хороший парень. Двое детишек остались…

Вот такая жизнь. В июне, еще до всех этих смертей начал читать Цицерона «Рассуждения о смерти» из Тускулианских бесед. Сильная книга, есть над чем подумать.

Берегите себя, товарищи!

Написал на память Бориса стих, да лиственницу посадил. Будет в саду напоминать мне о большой и сильной личности.

Не могу сказать, что жил ты как навзрыд,

что рвал жилы, к целям продираясь.

очень плавно, будто мир открыт,

ты ступал легко, не спотыкаясь.

В музыке ты сделал себя сам,

вне сомнительных течений модных,

надоело – бросил всё к чертям,

кроме дум твоих, всегда свободных.

Шаг к природе, к непорядку бег,

Лишь бы отвязаться побыстрее

от наваливающихся повсеместно бед,

государством созданных, как феей.

Занимаясь поиском себя,

не готов был получить ответы,

заготовленные впрок когоротой дядь,

чтоб вопросы спрятать, как конфеты.

Ты искал особые познания,

отделяясь от рутины белки,

колесо крутилось в начинаниях,

а сознание искало метки.

Что не так, а что опять не то?

Как случился изворот очередной?

Для размазывания личности толпой,

для попсовой правды, сплошь кривой.

Жутко видеть, как уходят чуть пожив,

острые на слух, слова… смешные,

успокаивает только, что в душе

вы всегда останетесь живыми…