Встреча-беседа, как просили… Мини репортаж.

Курсивом выделен тест анонса, а далее фотографии и соображения.

Пробуем провести встречу-беседу о кроссовках с главным редактором журнала SneakerFreaker Russia Дмитрием Егоровым (Габонская гадюка). Лекцией это действие называть не стоит, беседа — более верно. Поговорим о кроссовках, новинках и олд скуле,  классике и экзотике и т.д.

Думаю, что как всегда , народу придет полтора человека. Предупредил Дмитрия, что в нашем городе женщины, ищущей старость, все тяжело двигается, да он сам уже это увидел во время последних визитов. Но, возможно, подтянется кто-нибудь из трех коллекционеров кроссовок (язвлю).

Если серьезно — приходите, добавьте красок в полемику. О Найках тоже будем говорить.

Будет это действие в субботу, 5 марта, вечерком (суббота — полу-рабочая эта). Точнее время определим позже — около 19.00 думаю. Спрошу L’Motive может придет поиграть в завершение вечера.

Доволен тем, что ошибся и на встречу пришло достаточно много людей. Кого-то пригласил я, кто-то пришел по приглашению Дмитрия.

Писать что-то о полуторачасовом разговоре сложно, настолько он получился душевным и даже домашним. Поговорили немного о Найк (куда без них). О бизнес-модели возникновения Найк — делать кроссовки на дешевых азиатских производствах, о «большом взрыве» Найк — феномене Майкла Джордана и правильных маркетинговых решениях менеджеров компании.

Затронули Саукони и Сперри (благо был представитель дистрибьютора), почему не удается держать цены хоть как-то соизмеримые с американскими.

Больше всего внимания было уделено Адидас. Благо собралось несколько настоящих знатоков этой марки. Большинство названий которые звучали при этом, пустой звук для меня, но теперь точно буду уделять этой марке больше внимания.

Конечно не обошли вниманием тему дистрибуции, но как-то мягко, не агрессивно. Обстановка располагала к благодушию. Моя попытка спровоцировать полемику на тему:»Почему у нас сложно продать что-то интересное и почему любой коллаб в России обречен на провал», быстро угасла. Сошлись на том, что мало ценителей, а большинство из них имеют возможность покупать в других странах.

Все-таки я уверен, что уже на будущий год мы увидим первый серьезный и серийный коллаб кроссовок в России. Думаю может что-то родить один из «больших» брендов. У меня есть варианты выпуска обуви эксклюзивно для России. Уже пора однако, надо двигаться вперед!

Умиротворенная атмосфера усыпила Ивана...

Понятно, что есть и объективные причины тяжелых продаж оригинальных кроссовок и вообще кроссовок как таковых в России.

Первая — погода. Ну куда можно носить в такую зиму кроссовки? А какие-нибудь оригинальные так просто жалко! Учитывая блестящую ситуацию с уборкой улиц в нашем городе эта проблема приобретает еще большую остроту. Понятно, почему Кеер популярны в Калифорнии — там лето круглый год! Куда у нас носить сейчас тканевые кроссовки?

Ну я важная причина — всеобщая гремучесть, отсутствие желания большинства одеваться необычно, в стиле отличном от массового, искать, в конце концов, свою индивидуальность в одежде. Все-таки 70 лет проживания в инкубаторе засели прямо в гены.

Конечно, это не была лекция или авторская встреча. Нельзя это назвать и повествованием о кроссовках от важного участника сего жизненного стиля. На мой взгляд это была сублимация клуба по интересам. Сбор и знакомство какого-то количества людей увлеченных общей идеей. Между прочим людей трех поколений.

И это самый позитивный вывод из сегодняшнего вечера!

Главный герой - Дмитрий Егоров.

32 комментария

  • Согласен, это серьезный шаг.
    Мы с тобой в одном шаге от полного счастья — занимаемся тем, что нравится!

  • @EL
    Женя, упустил ещё один важный момент. Проработать в многоэтажных офисах не год и не два, но бросить всё, и решить заниматься тем, что нравится, и верить в то, что сёполучится.

  • Т.е. не хочешь работать?
    По такой схеме как ты описал и работают большинство менеджеров-представителей дистрибьюторов. И это вторая проблема. Первая — то, что по этой схеме работают и топ-менеджеры.

    Дмитрий — не владелец журнала, а главный редактор. Эта цель легко достижима: закончить МГИМО, овладеть несколькими языками, полюбить кроссовки и научится так излагать свои мысли, чтобы это было интересно другим людям, а не только твоей бабушке. Так что «мечты сбываются»! У акционеров Газпрома.

  • надо было подтянутся тоже на пати (((
    ваще круто наверно быть владельцем журнала или предствитлем дитстрибютора.
    типа работаешь, типа ездишь по встречам на модном шмоте и на киксах колекционных, с умным видом посидеть порассуждать почему у нас цены не как в пиндостане…
    хочу работать по такой теме

  • Единственное, что мне кажется верным-сделать какие-то вопросы, потому как в прошлый раз все было как-то сумбурно

  • Нам понравилось, значит будем делать. Это же правда интересно…

  • как я жалею, что пропустил это событие.. когда ещё будет что то подобное?

  • Ну про подделки сейчас не очень актуально, уже все ясно. Надо придумать формат, повестку.

    Грибоедов не даром уже много лет живет и процветает. Хотя я там не часто бываю.

  • @EL
    Концерт очень душевный был. Мы до этого не разу в Грибоедове не были, и вот, получилось зайти. Хотя, я, в принципе, не очень хорошо знаком с питейными заведениями Питера. Вот, Ты мне иногда рассказываешь про ХХХХ, другие названия говоришь, а они для меня — вообще ноль.
    Про «круглый стол» — отличная идея, как-нибудь можно будет обсудить. В принципе, и в этот раз больше не лекция была, а круглый стол тоже. Единственное, что регламента не было и повестки дня конкретной. Можно для следующей встречи просто ряд вопросов подготовить, и уже по ним шпарить.
    Очень надюсь, что ещё не раз и не два соберёмся.
    Касательно подделок — хз, о чём с ними говорить?
    Вот снова устроить встречу различных представителей — и от брендов, и от магазинов, и покупателей, и от фанатов — вот это было бы здорово.

  • Тебе спасибо, Дима!
    Уже вернулся? Как концерт? Думал приехать, но у нас из района не выехать было — спасибо организаторам Масленицы.
    Было бы не плохо организовать что-то вроде «круглого стола» с приглашением разных трендсеттеров.
    В 2007 предлагал «Афише» и «Ви-ин» сделать такую штуку — типа апологеты подделок против сторонников настоящего и т.д.
    Можно вернуться к идее.

  • Было очень круто.
    Огромное спасибо Жене Лешкову за организацию.
    Надеюсь, такие встречи будут, ещё и ещё.

  • Было весьма интересно. С удовольствием бы пришел на подобную встречу еще раз или несколько (:

  • Для меня самым интересным было именно обсуждение бизнеса в России,т.к. в «кроссовочном» бизнесе получается ситуация схожа с другими товарами.
    Суть маленьких магазинов работающих под своего клиента , это модель описанная в книге, как маленькие магазины сети противостоят Wall Mart (название не помню, посмотрю дома)
    как они нашли своего клиента и работают под него. Торгуя рядом с университетами,где их клиентом являются преподаватели ,т.е. люди которые хотят покупать изысканные продукты но по низким ценам.

    и тут получается что нет разницы,что это за товар, интересна сама модель.

  • лично для меня адидас самые крутые кроссовки

  • Да все как написано. Ждем. Дмитрий уже где-то в пути.

  • Борис будет занят. Ничего, поговорим без музыки. Не дискотека чай…

  • Значит на прошлую встречу в зифире Назар так и не объявился???
    …Постараюсь быть 🙂

  • Какой там пиар… Просто без Найка нет сникер-культуры. Я же всегда говорю, что не против Найка, а против его массовости.

  • Постараюсь придти и своего друга сникер-задрота притащить тоже)))

  • «О Найках тоже будем говорить.» — пиар ход!!! =DDD (шутка)

  • Саммер бар знаем конечно. Не знаю как сотрудничать, там формат Стирки, люди одеждой не интересуются. А само помещение — бывшая рюмочная типа… Там бы все вынести, выкинуть, помыть-почистить, заменить окна-двери и т.д. Можно было попробовать сделать хорошее место, а так — Достоевщина какая-то…

  • Слушайте я захожу в ваш магазин переодически,т.к. он в двух шагах от моего дома.Очень рад вашей продукции,спасибо огромное.Рядом с вашим магазином находится саммер бар(с другой стороны арки)и я думаю вы бы могли неплохо сотрудничать.

  • Женя, а встреча-беседа в Эвенте или в Зефире будет? Уточни, пожалуйста.

  • Амора персонально приглашаю, если кто общается….

  • На этот раз постараюсь дойти, наконец (: К тому же от работы совсем недалеко, прямо оттуда и приеду.