Срез 05.01.2023

С подходящим всё ближе Рождеством вас, дорогие читатели! Праздник, необходимо обязанный вернуть свои традиции и убрать мерзкое празднование, как самого Нового года, так и все эти безумные пьяные каникулы.

План этого среза.

  1. Статистика по смертям в новогодние «праздники».
  2. Разбор текста, гуляющего по интернету про систему власти в России.
  3. Взгляд на проблему иммигрантов, о которой много говорится в последнее время.
  4. Осторожное беспокойство за Ходаковского.

Начинаем 2023 год.

По статистике, которой полно в сети, прирост смертности на январских праздниках составляет около десяти тысяч. Из них львиная доля мужчин – до 80%. В некоторые годы эта цифра вырастает до 12000. Пик приходится на первое января. Фиксируем – первое января – самый опасный день в году. Хороший праздник? Количество смертей только в прошедшие 4-5 дней приблизительно соответствует потерям ВС за 2-3 месяца боёв.

Основная масса смертей – алкоголь и связанные с его употреблением преступления. Это официальная причина. Я добавлю ещё одну.

В прошлом тексте писал о феномене этого праздника. Важная причина его успеха – ожидания и надежды. Люди строят себе ментальные конструкции будущего счастья, верят в них и заранее празднуют счастье. Но ведь есть и здравомыслящие. Есть пессимисты или нагруженные опытом жизни. Есть такие, у которых алкоголь срывает шоры с глаз, в этот момент глубинное понимание никчёмности праздника вылезает наружу. Вот и почва для конфликта.

Про беду алкоголя мы все знаем и без статистики. Вчера покупал воду в сельском магазине, стоит мужик и спрашивает продавщицу: от какой водки болеть не будешь? Она рекомендует хорошую, но говорит, когда пятый день, да намешал всего, то от любой болеть будешь. А от мужика разит за метр, там точно уже пять дней «празднования».

Уйма людей используют выходные для каких-то развлечений без пьянства, что правильно, молодцы! Только нужно помнить, что зарплата за эти дни будет выплачена, то есть ляжет в себестоимость продуктов, которые мы все и оплатим. Чем больше выходных, тем больше увеличивается себестоимость продукции, простая схема.

Теперь перейдём к тексту про власть. Я не знаю, чей текст, предположительно Баранчика. Баранчик появился в момент начала СВО и набрал много подписчиков, кто это – не искал. Мне он показался однобоким и давно не читаю. Перепостил Хазин, ещё много кто, а сегодня – Левченко. Володя – патриотический экономический обозреватель с интересными и не мейнстримовскими идеями. Есть ещё один интересный человек, пишущий об экономике – Кримсон Альтер, он же Иван Данилов. У обоих — подписки платные, поэтому либо плати, либо читай то, что они вывешивают для заманухи на платные каналы и говорят в видео. Я подписывался на Кримсона, через месяц отписался, никакого практического смысла не увидел, а ради удовольствия мне приятнее читать Чехова.

Так вот, упомянутый текст – про систему власти. Почему не важно, кто автор? Потому что ровно то же самое написал Садулаев, я упоминал в декабре, то есть, по сути, Баранчик либо скопипастил, либо они из одного источника стакана берут идеи. Я так в школе писал сочинения – берёшь чью-то мысль и перекраиваешь своими словами.

Суть текста в том, что Путин реальной власти не имеет, он балансирует между разными кланами и часто не может сделать то, что хочет. Для изменения властной конфигурации необходим рывок (революция) к которой никто не готов, если Путин на это решится, власти его сметут. Пока идёт «вызревание» готовности, поэтому смена дебилов у власти на умных ничего не даст, система их перемелет. Вот когда «элитки» поймут, что их ждёт Гаага, то они дадут Путину мандат на реформы.

В ответ Левченко резонно отмечает: автор или авторы текста сами дебилы (согласен). При всем уважении к Садулаеву, он примитивизирует ситуацию. Но главное не это. Мало того, что, по словам Левченко, эти «элитки» были оттраханы в извращенной форме, но привычка с садомазо влечёт их к ещё более жёсткому сексу. Мало того, что их мысли заразны так, что множество уехавших в Турцию и Эмираты реально верят, что если Россия проиграет, с ними всё будет хорошо. Турки изымут всё у них сразу, а потом вырежут, без вариантов. Арабы может быть и не будут резать, но изымут всё. Вы знаете, что из Украины с паспортом этой страны в Европу принимают всех подряд? Но если с паспортом Украины едёт человек с территории России, то его заворачивают обратно? Так и будет, бегунки вы мои твердолобые.

Но проблема имеет более глубокие корни. Помните? «Царь-то не настоящий!» Помните? Поп Гапон (агент охранки) и поход к царю. Царь хороший, бояре плохие. Донесём царю правду. Сколько раз в истории это было?

Нынешние обворовавшиеся (глагол в смысле «облевавшиеся») «элитки» — не элитки вовсе, это крадуны. Они должны идти под начало Пригожина минуя стадии следствия, суда и отсидки. Они накопили огромные богатства, поставили везде своих нукеров и думают, что они правят страной. «Кого купил ты, сука, а знаешь ли о том, что б**ди – это тоже часть народа!?»

И отвечая на тезис – «никто не готов к революции», отвечу – народ готов. Огромное количество народа страстно желают уничтожения этого мразотного нового класса красных пиджаков. Очень достойная часть этого народа сейчас на фронте.

Лень искать, глубина текстов блога велика, всё-таки с 2009 года пишу на www.eventstreetwear.ru, но лет так десять назад я предположил, что чтобы навести порядок в городе, мне (если буду губернатором) нужно три честных человека – на должности начальников МВД, прокуратуры и следственного комитета. И мандат из Москвы на любую деятельность. Был идеалистом, каюсь. Но направление мысли именно таково: нужна у власти группа людей, которая не озабочена личным благополучием.

Есть ли шанс на такой исход? Ни одного не вижу. Поэтому мы (патриоты-имперцы) проиграем или вырулим на плохих условиях.

Кстати, когда многие ругают Хазина за его несбывшиеся прогнозы, то прошу вас, смотрите шире. Дискурс Хазина сейчас в обиходе у очень большого числа пишущих людей. Даже термины появляются в обороте. «У Рогозина нет влиятельного сюзерена» — это дискурс хазинской книги. Он сам наверняка понимает всю мерзость описанной им конструкции. Человечество с такой системой власти не имеет право на существование. Логичным концом будет описанное в фильме «Не смотрите вверх» (наконец-то досмотрел этот туповатый фильм с плохой игрой актёров, но с правильной идеей – люди не достойны жизни). Мне при чтении хазинской книги «Лестница в небо» (кстати, никак не могу закончить, просто не тянет, настолько отвратительные вещи там описаны) совершенно понятны мои мотивы презрения к власти и нежелания идти туда.

Последнее. Путин – один из «бояр», он чуть больше одарён стратегически, судя по всему, но не более того. Мы ретроспективно видим, что очень многие из его решений – провальные. Были и верные. То есть у него пропорция плюс/минус, вероятно, соответствует группе людей, находящихся на ступеньке выше среднего по этому показателю. Но он точно не на самой вершине этой условной иерархии. Поэтому или он опирается на «народ+» (термин группы Переслегина) или будет вывод, который я сделал выше.

Тема иммигрантов. Пять миллионов иммигрантов у нас работают не понятно где и делают непонятно что. Рост преступлений в их среде растёт, кажущийся эффект для экономики, как минимум, спорен. Привычно катятся обвинения на предпринимателей, которые (какие негодяи) уменьшают свои затраты, нанимая приезжих, но увеличивают затраты бюджета. Как это происходит – не рассказывается, но цифра трат бюджета в 1 трлн. рублей озвучивается. Цифра большая, во всем виноваты чубайс предприниматели.

Давайте я пару своих мыслей на эту тему. Во-первых, по данным МВД, в январе-сентябре 2022 г. в РФ приехало 12,78 млн. иммигрантов. Пусть маленькая часть из них беженцы, переселенцы и т.д. Но если учесть, что эти больше чем десять миллионов человек – люди трудового возраста, и сопоставить с количеством таких граждан России (больше 83 млн.), то доля выглядит существенной. То есть затыкаются дыры в рабочей силе. Мы видим, что во всех сетях, на отдельных работах трудится львиная доля приезжих. Про стройку всё понятно давно. То есть заинтересанты этого процесса – крупный бизнес, сетевые компании и строительные фирмы.

Далее, никто не хочет принимать во внимание эффект рекурсии. Множество работ и большая доля работающих действуют для обеспечения жизни и деятельности эмигрантов. То есть, приезжают, работают для того, чтобы приезжали и работали. Они же составляют внушительную часть потребителей в дешёвом сегменте. Понятен взрывной рост разного рода лоукостеров, такое количество потребителей подвалило. Если учесть этот аспект, то вполне можно сократить прилично количество этих работников.

Проблему с иммигрантами необходимо решать, но не так, как пытаются наши пиджаки – запретить, наказать. Там огромные денежные потоки, пока они льются, всё останется по-прежнему.

Нужно взять курс на децентрализацию населения, уходить от крупных агломераций в средние городские поселения. Озвученная цель Хуснулина и прочих ошибочна.

Стратегическая цель на создание предприятий в разных регионах и местностях. То, что было сделано в СССР (множество малых и средних городов) – верно. То, что их потом угробили либероиды с людоедскими идеями, вопрос для другого рассмотрения.

Как решить следующий вопрос я не имею понятия. Нужно как-то вернуть культ семьи и детей. Дети должны стать стратегической опорой государства. Жизнь семей с детьми должна стать комфортной. Необходимо выжечь всё, что связано с развратом и развлекаловкой. Опять, неверующий человек предполагает, что без Веры и Церкви здесь не обойтись. Как бы вот к старообрядчеству вернуться?

Важный пункт, связанный с тем, что писал выше. Крадуны должны быть не «элитками», а изгоями в обществе. Не знаю, как это сделать, если каждый, пришедший на должность, становится крадуном. Ну почти каждый.

Нужно решать вопрос с алкоголем. Был курс на фитнес, спорт – правильный, он сработал и может сработать ещё. Развивать деятельность.

А кто сделал культуру фитнеса культурой? Предприниматели. Выращивание ответственных предпринимателей. Как возможно? Не душить и не заставлять вечно прятаться от государства. Хоть на несколько лет запретить что-то менять в налогообложении и отчётности. Точно нужно облегчать правила торговли обычных товаров. Всякие маркировки, сертификаты – отменять. Социальный налог изменять, ответственность за пенсию должна лежать на человеке, а не на работодателе.

Вероятно, можно и больше набросать тезисов и предложений, только в таком ключе можно убрать большую часть иммигрантов из страны. Улучшать жизнь граждан, их детей, повышать уровень справедливости в обществе, выводить на ведущие роли не творческо-элитную гомосятину, а человека труда. Короче, есть наработки СССР, нужно их видоизменять и внедрять.

Пара слов о моём любимом командире Ходаковском. Он всё чаще говорит жёсткие вещи в адрес руководства ВС. Говорит эзоповым языком, но понятно же. Он болеет душой за эту войну. За цели этой войны. Таких на Донбассе было много, почти все убиты. Стремоусов – из последних. В общем, я за Скифа беспокоюсь. Одна надежда – слишком знаковая фигура, эффект устранения может иметь серьёзные последствия для всей кампании.

Многие высказывают мысль, что если бы не чистка в генералитете перед ВОВ, то мы бы её не выиграли. Вполне допускаю. Разжаловать нужно не офицеров полка в сержанты, а генералов в командиры взводов у Пригожина.

Коротенькое высказывание. Много пишут, мол, другой тип войны, другая деятельность. А можно заставить всех командиров выше лейтенанта читать «Стратегию непрямых действий» Лиддела Гарта? А генералитет – под приказом ареста. Большинству не поможет, после прочтения нужно же ещё думать. Но вдруг кто-то проникнется?

Там же чуть не прямые указания даны – как нужно вести войну. Без лобовых атак и танковых прорывов. А то Сунь Цзы вспоминают. Вы до Сунь Цзы дорастите, ребятки, философов почитайте, потом Конфуция, попробуйте хоть немного понять китайцев, потом и трактат полководца откроется другими гранями. А то нахватали цитат, а контекста не понимают. Для примера. Постоянно говорят, даже умные люди, что Сунь Цзы сказал: «Ни одно государство не выиграло затяжной войны», это означает, что мы проиграем, потому что ввязались в долгую войну.

Как-то неудобно вспоминать Великую Отечественную. Короткая была? Афганистан выиграл войну и у СССР, и у США. Десятилетия воюет. Проиграет, конечно же, но самим себе. А теперь возьмём нынешнюю ситуацию. Как заставить наших олигархов работать на Победу? Как перестроить быстро экономику с воровского экспорта на техническое внутреннее производство? Как быстро победить целый мощный военный блок с огромными ресурсами? Поэтому, судя по всему, выбрана тактика медленной перестройки промышленности, с надеждой, что ресурс у части стран иссякнет, цели большой войнушки будут достигнуты (штаты выберутся из кризиса). Толпы идиотов в руководителях никуда не деть, предателей никуда не деть, поэтому и тактика такая.

Но хотя бы главным в этой войне с нашей стороны внимательно прочитать этих двух авторов – Лиддела Гарта и Сунь Цзы, надо бы. Надо было бы лет десять назад. Я читаю Сунь Цзы уже пять лет, хотя прочёл за один день.

С Рождеством, православные!