Экономика

Посмотрел серию очередных экономических выкладок. Почему то, да отчего это…

Все слова строятся вокруг одного пилона — англо-саксонской экономической модели. Для развития экономики нужны инвестиции, кредитные деньги, эффективное производство, грамотное руководство и прочее и подобное. Технологии решают все, блочное образование (МВА — яркий пример), подготовка управленческих кадров. Вернуть капиталы, привлечь компании, наладить каналы, создать условия…

Банальщина… Это слово всплыло у меня на занятиях по оргуправленческому мышлению, когда мы в группе решали задачку. Не об этом все… Если миллионы людей со всего мира попробуют сыграть с Реалом или Барселоной в футбол, то все они будут заведомо слабее. Просто потому, что это не их профессия. Но если футболистам Барсы ввести другие правила (например — бегать на руках и ногах, как собаки), то результат может быть совсем иным, согласитесь?

Так вот все эти экономисты, пишущие свои статьи — они играют по правилам, заданным кем-то извне. У них есть блочное образование, в них уже инвестированы ресурсы, они показали себя как эффективные прогнозисты (некоторые). И они что-то делают, пишут, считают… Вопрос даже не в том, что они играют с условным Реалом. Вопрос в том, что правила уже поменяли, но никто об этом не сказал и говорить не собирается. И получается, что они находятся в заведомо более слабой позиции, да еще и играют не в ту игру.

Если смотреть с позиции теории пост-модерна, то вопрос развития одновременно есть вопрос угасания или свертывания. Развиваясь, человек угасает. Развитие общества приведет к его смерти.

Большой вопрос — сколько времени в такой модели мира протянет человечество? Сообщества «крысиных королей» на всех уровнях, которые прилагают множество усилий для демонстрации красоты и изящности своих хвостов, управляют миром. И как физические существа, и как мемы (зараженные умственные программы-вирусы).

Для того, чтобы создать шанс что-то поменять в экономике или жизни страны, нужно попробовать слезть с пилона и перестать говорить одни и те же слова, как мантры. Публикуя картинку с фразой Эйнштейна «Проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она была создана», следует хотя бы попробовать подумать по-другому, не так как привычно, не в том русле, где десятилетиями течет река.

Я уверен, что вопрос изменения экономической модели России лежит вне плоскости денег и классического менеджмента. Играя с создателями существующей политико-экономической модели мира, мы играем на их поле по их правилам, которые они уже изменили. Но пройти дальше в своих размышлениях мне пока не удается. Я просто чувствую, что это все банальщина, но создать небанальщину не могу…