Один из инструментов развития

202

Человек, как и любой живой организм имеет (в обычном режиме) несколько стадий жизненного цикла. Разбирать подробную классификацию и давть этапам характеристики — не задача сегодняшней заметки. Сейчас хочу акцентировать внимание на трёх важных ступенях или стадиях жизненного цикла — развитие (рост), стагнация (застой) и затухание.

На метафоре дерева легко можно увидеть: дерево растет, потом начинает погибать. Продолжительность каждого этапа индивидуальна и у дерева, и у человека.


Если туп как дерево родился баобабом, то будешь баобабом тыщу лет пока помрешь… (В.Высоцкий)


Многие люди даже не задумываются о том как они живут, в какой стадии находятся, что такое развитие человека. Для них это не имеет значения и это их выбор.

Я пишу для людей, которые думают об этом, их заботит текущее положение дел в их жизни и беспокоит, что ждет в будущем. Вы знаете же, что будущее можно создавать сегодня. Своими руками, своими желаниями и мечтами, своими чувствами и своими действиями.


Под лежачий камень вода не течет. (Русская поговорка)


Сейчас тяжелые времена, сложности во всех сферах жизни. Понятно, что сложности в одной области влекут за собой изменения в другой. Всеобъемлющие взаимосвязи лучше всего описал в своем «Интегральном подходе» Кен Уилбер, как-нибудь расскажу об этом.
Для воздействия на систему своей жизни есть достаточно много инструментов. Многие из них вы знаете — постановка целей и контроль их выполнения, вырабатывание новых привычек и стилей поведения, рефлексия (осознование) своих чувств и управление ими. Еще множество подходов, которые мы часто используем неосознанно.
Вы знаете, что я уже несколько лет использую инструмент коучинга в своем развитии. Это такая вещь, которая за короткое время может серьезно изменить качество жизни. Майлз Дауни дает такое определение коучингу: «Искусство способствовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека»
Какие задачи помогает решить коучинг? Какие стили (паттерны) поведения можно изменить с его помощью? Как коучинг может кардинально улучшить взаимоотношения с жизнью и окружением?
Об этом будет цикл моих работ.
Если у кого-то уже возникло желание использовать в своей жизни инструмент жизни — обращайтесь!


Основные принципы отношений коуч-консультируемый (иногда его называют коучИ):
конфиденциальность
безопасность
добровольность
доверие
За более подробной информацией пишите мне. Первый разговор (приблизительно 20 минут) — бесплатно. Этого времени обычно хватает чтобы понять, подходит ли коуч. Вообще-то обычно хватает и пяти минут, но запас времени должен быть.
Сессии можно проводить и по скайпу, однако когда нет прямого контакта сложно применять некоторые инструменты взаимодействия. Все зависит от ситуации.