Фридрих Ницше, несколько заметок в память. №1

Несколько дней назад, 25 августа, была годовщина смерти Фридриха Ницше. Несколько заметок по мотивам его трудов. Годы жизни: 15.10.1844 – 25.08.1900.
Распространено мнение, что Фридрих Ницше являлся чуть ли не идеологом немецкого национал-социализма. Мнение спорное, если только не считать идеологией провозглашение задачи тиражирования Заратустры.
Ницше насмехался над антисемитизмом, подчёркивал значимость славянской культуры и славянских жизненных принципов для Германии. Отчасти это, вероятно, можно объяснить польским происхождением Ницше, которое он постоянно подчёркивал. Но мысли, которые он высказывал выходят за рамки происхождения, иногда они выглядят как манифест, иногда – как пророчество.


Ницше удалось ещё в последние годы 19-го века увидеть в наступающем столетии целую вереницу катастрофических опасностей, которые реализовались, продолжают реализовываться и, судя по всему, приведут к третьей мировой войне, после которой, по образному выражению Эйнштейна «в четвёртой люди будут воевать палкой и камнями». Да, очень похоже, что потешная возня вокруг пенсионного возраста есть ничто, большинство из людей не доживут до пенсии не из-за условий труда или захлестнувшей мир эмиграции, а из-за идиотов-политиков, готовых ради скрывания размеров своего обрубка и латентных стремлений к доминированию, развязать бойню в рамках всего мира. Что же говорил об этом Ницше более сотни лет назад?
«Восходящий нигилизм» (абсолютно или частично отрицающий общепринятые нормы нравственности и культуры, ценности, идеалы), по мнению Ницше ведёт к разрушению личности в частности и культуры в целом. Он предупреждал о грядущей «эпохе чудовищных войн, крушений, взрывов» (1880 год). «Начинается эпоха варварства; науки будут поставлены ей на службу», вспоминаем Нобелевских лауреатов Сахарова, разработавшего водородную бомбу, развязавшего несколько войн Обаму и прочих деятелей науки, по достоинству оцененных мировым сообществом.
«Наступает время борьбы господство над земным шаром – она будет вестись во имя основных философских учений» (1885 год). Ecce Homo: “Понятие политики совершенно растворится в духовной войне; все формы власти старого общества взлетят на воздух; будут войны, каких ещё никогда не было на земле».
Предвидел философ и деятельность некоторых стран, низость правящих элит в них. Ведь совершенно понятно, что направленные действия на конфронтацию (да собственно и создание этого противостояния) с мусульманским миром – лишь отвлечение внимания от разрушительных действий англо-саксонской системы управления миром.
«Мелочность духа, идущая из Англии, представляет нынче для мира великую опасность. Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию, чем чувства английских утилитаристов… Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и в новой общей программе, которая не допустит господства в России английских трафаретов. Никакого американского будущего! Сращение немецкой и славянской расы». Мысли и призывы философа услышаны не были. Наступило американское будущее, у идеологии американского образа жизни есть множество последователей и сторонников, не замечающих своего следования по ровной дороге к краху человечества. Обгрызанное яблоко сожрало своих поедателей.
«Я обменял бы всё счастье Запада на русский лад быть печальным» — чем не манифест? Или признание, сделанное в 1885 году: «Одаренность славян казалась мне более высокой, чем одаренность немцев, я даже думал, что немцы вошли в ряд одаренных наций лишь благодаря сильной примеси славянской крови». Сила духа Ницше вызывает уважение, он противостоял государственной машине, межгосударственному объединению людей, рвущихся к власти над миром. Да, он проиграл, его даже пытались назвать сумасшедшим, но кто сумасшедший – те, кто ради своих тщеславных мечтаний убивают миллионы людей или человек, который взывает к изменению себя, к противодействию манипуляциям со стороны властителей всех мастей?