Земля Эльзы — 22 апреля в 19.00

Давно не писал, начинаю с приглашения на спектакль.

«Я иногда бываю в больших, «настоящих» театрах Санкт-Петербурга. Но далеко не всегда спектакль впечатляет, заставляет задуматься, воспринять, почувствовать… «Земля Эльзы» — как раз из тех, которые впечатлили меня, дали пищу для размышлений и большой эмоциональный посыл. «Настоящий» — вот как хочется его описать. И ради этого ощущения того, что перед тобой ставятся непростые, животрепещущие, актуальные вопросы, хочется прийти вновь.» 

Это отзыв зрителя. Таких много.

Я напишу здесь более резко, чем в пабликах и на страницах в вк и фб. Можете почитать, посмотреть там здесь: вконтакте и на странице «Мои спектакли» в фейсбуке. 

Это первый раз, когда мы даем спектакль за деньги.

Бесплатно зрителей приходит огромное количество (для маленького независимого театра).

В «Винчи» при первом показе — 80 человек, при втором еще больше (зал там — около 50, люди сидели в проходах и на полу). В зале Герцена — 170 человек, в зале «Созвездие» — около 100 и они зовут играть каждый месяц, но бесплатно. В Кронштадте вообще Голливуд — 600 человек в зале и еще около 100 на улице не попали, люди прорывались сквозь гримерку — наши вышли покурить и три бабули просто снесли, бросили одежду на пол и прорвались в зал.

Билеты пока продаются так себе -около 20 из 50. И вот меня занимает вопрос — чем люди руководствуются? Не могу поверить, что жалко денег. Одна кружка крафтового пива с одной стороны и двухчасовое эмоциональное переживание с другой — даже не выбор для жителя Петербурга, на мой взгляд. Понятно, что артисты не известные, а убогость мышления зовет на антрепризу со знаменитостью — «посмотреть». Я давно не хожу на антрепризы, это отвратительно-примитивная рубка бабла. Но имя зовет, как в институте — сначала ты на зачетку, потом зачетка на тебя. Понятно, что многие пойдут на первый матч «Зенита» на новом стадионе. Я бы и сам пошёл. Но это же всего-то тысяч сорок из города, а из читателей блога и меня в соцсетях — процентов 10%. А остальные? Не хочется посмотреть на действо, на меня на сцене, на незаметную и неизвестную площадку с интересным театральным антуражем? Странно.

Вчера разговаривал со старым товарищем, богатеем. Денег до жопы, а жить скучно. Я ему посоветовал — попробуй найти смыслы за пределами денег. Сразу отвечу Максиму, который будет ловить меня на неправде. Есть сотни способов заработать на магазине одежды просто изменив формат. Уйти от независимости, лечь под кроссовочное лобби в моде или под массовое в одежде и только организовывать правильный пиар и регулировать денежные потоки, прогнозировать работу системы ограничений, выявлять тонкие места, ну и все очевидные МВА-ные инструменты. Но я лично от этого сразу усну от скуки.

И вот есть возможность отскочить от работы на пару часов, погрузиться в переживания, провести время с женой или подругой, забыть про заботы и проблемы. Недаром говорят, что театр — единственное место, где люди живут, а не играют. Я горжусь своими коллегами, девочки творят на сцене, они плачут и смеются ПО-НАСТОЯЩЕМУ, они живут на сцене без всяких пробросов.

«Не надоело тебе одно и тоже несколько раз играть?» — забавный вопрос. Не было «одного и того же» ни разу. Все спектакли разные, сильно зависит от зрителей, от контакта с залом, который налаживается в первые три сцены. Приходите, станьте участниками действа, может быть получиться после этого посмотреть иначе на своих родителей, вообще на пожилых людей.

!!!!!!!!!!!!!!! Ни чего себе!!!!!!!!!

Может быть вообще в последний раз будем играть. Этот театр имени Ленсовета со своим убогим спектаклем «Земля Эльзы», который они показали в премьере 7 марта 2017 года (мы 31 августа 2016 года, если что) выкупил эксклюзивные права и может нас нагнуть. Так что все по правилам. Хотя автор в курсе, но права есть права.