Популярность на примере Оксимирона и Коржавых

У меня было записано два выпуска программы «Любимый город с Евгением Лешковым» с двумя классными парнями и состоявшимися личностями — Мироном Фёдоровым («Оксимирон») и Павлом Коржавых. Первого представлять не надо, а про второго мало кто знает. 6 лет назад Павел заканчивал аспирантуру в Горном университете и его спортивная карьера набирала обороты. Сейчас я уже сбился со счету — 6 или 7 раз он стал чемпионом мира, он помогает детям в спорте, даже в политику пошёл.

 

Второе видео —

«Любимый город» с Oxxxymiron from event streetwear on Vimeo.

Мне хочется порассуждать о популярности.

Вот посмотрите, как интересно. Вроде бы у нас в стране взлёт патриотизма, уклон в спорт, попытки повысить маскулинность в противовес насаждению гомосячества от западных «партнёров». Но как не крути, если нет человека в каналах манипуляции — телевизор или интернет, то его как бы и нет в поле зрения масс. Отсутствие в медиа-поле убирает и из фокуса внимания. Вроде как очевидный факт, что удивительного? Но ведь это подчёркивает, что огромные массы людей подвержены манипулированию, даже несмотря на отказ от просмотра ящика (что в последние годы популярно у многих).

Молодое поколение, которое по сути и является основой популярности Мирона находит объект вожделения не в ящике, а в сети. Но слово «находит» я употребил ошибочно. Скорее их «находят». И соответственно, заинтересовав, могут управлять. Сравните количество запросов на Оксимирона, Коржавых и Джо Диспенза. Скажете — «Чего ты тут ещё за лажу написал, какой Диспенза?» Так вот, Диспенза написал более значимую для людей книгу, чем Джозефф Кемпбелл, о котором так лирично рассуждал Мирон в третьем раунде баттла с Гнойным. Я бы даже спокойно рекомендовал не читать Кемпбелла, а вот Диспензу — обязательно, особенно людям постарше. «Сила подсознания» книга.

Так вот понимаете, если после баттла запросы о книге Кемпбелла взмыли в небо, то это ярчайший пример возможности манипуляций и в других областях!

Вернемся к популярности. Ведь для Страны Павел Коржавых сделал много больше чем Мирон. Больше чем Шипулин, Овечкин, упаси господи, братья Березуцкие… Сделал по достижениям, по итогам работы. Но по созданию образа России в головах обитателей Земли, исключая мексиканских тараканов и прочий животный мир, все перечисленные ребята сделали больше, хотя на счёт Березуцких у меня есть сомнения… Все негры мира теперь знают, что в России есть рэпачок, что еврей может уделать араба (или кто там этот Дизастер) в баттле. Что нам это дает? НХЛ восторгается Овечкиным, он представитель всего, отлично, помогает ли это нам как-то в США? Нам — это России. Мирон периодически живет в Англии, у него там есть друзья, его там знают, но как только включился режим «фас» от достаточно отвратительной Мэй, то британцы повально согласились с ней, а не с парнем читающим рэп. Рейтинг в гору, проблемы в сторонке.

С другой стороны, выиграй Павел хоть 15 титулов чемпиона мира, расструби об этом ящики всей страны, ничего не изменилось бы в восприятии России. В конце концов, что помешало мало-лояльно отсудить Карелина, Великого Карелина в поединке с каким-то жирдяем, которого никто и не помнит?

Что получается, популярность не может помочь стране, обществу? Путин — самый популярный и авторитетный политик мира, а дрючат его всякие дауниты, как хотят. Чего уж говорить о спортсменах, исполнителях, артистах? То есть по сути популярность может сработать лишь на карман человека? Да так и есть.

А вот как использует этот ресурс — популярность, сам человек — это уже предмет работы и понимания его самого, как личности. Можно помогать кому-нибудь, можно яхту покупать очередную. Можно построить детскую футбольную школу, а можно накупить аргентинцев вагон (построив при этом школу!).

У меня, если честно, нет определенного мнения по вопросу, так пока, тезисы накидал. Есть что сказать кому-нибудь кроме Максима? Максим и так выскажется, это понятно)