Об образовании слово. МВА как очередной проект маркетологов.

Тема образования меня волнует, я считаю, что обучение в разных мирах, разных областях, которые человек создает или осваивает — это по сути и есть смысл жизни. Идея — на рассуждение, может когда-нибудь на пенсии возьмусь за перо и выдам труд жизни. Сегодня минутка троллинга МВА-го образования.

Я предполагаю, что уровень образования в разных школах разный. Подозреваю, что МВА в Сколково был создан с каким угодно целями, но точно для для образования. И цена в 90 тыс. евро за курс — весомое подтверждение этому. Цифру я узнавал несколько лет назад, не знаю как сейчас.

И что же дает это образование? Вот кто бы знал. У меня есть раздатки весом в пару килограмм с курса МВА нашего большого универа. По-моему лет так 15 назад товарищ заканчивал, поделился. Там ахинея. Избитые кейсы успешных компаний и никакого упоминания про кладбища разорившихся, короче — классические копии западного нон-фикшна средней руки. Отличаются эти тексты тем, что их не трудно читать и понимать, там всё разжевано, но при этом на выходе туман без ёжика.

Практически ни одну из этих книг не применить на практике, в отличие от серьезных авторов типа Канемана, Талеба, Становича, Морена. Древнегреческие философы дадут больше для понимания современной экономики, чем множество писателей со своими стратегиями, навыками, вдохновляющими целями и, упаси господи, бирюзовыми организациями.

Но образование Сколково — гипертрофированных размеров гандонище наполненный воздухом, судя по некоторым выпускникам, которых я знаю. Сейчас я, несомненно, совершаю когнитивную ошибку или даже микс ошибок. По частным фактам сужу о всем проекте, по ярким примерам делаю вывод. Но позвольте уж мне минутку ехидства. И сразу — выкиньте из голову идею, что я завидую, ну правда. Высшее техническое, высшее юридическое, коучинговое, психотерапевтическое — это часть образовательных программ, которые я прошёл. Да, не забываем курсы кройки и шитья! Чему мне завидовать?

Итак, сегодня стало известно, что сеть кроссовочных магазинов Drop завершает свой путь на рынке. Славный или бесславный — не знаю. Помню количество амбиций, массированный маркетинг. К чему про них? Да просто то ли владелец, то ли совладелец этой компании закончил Сколково. Мне говорили, что денег заработали до Сколково очень много, а кроссовки — новый проект, цель — порвать… занять… застолбить… Ну короче все как учат в МВА. Не надо забивать голову атмосферой и прочей ерундой. Лучшие профессионалы в смм, сео, айгл, смарт, вука и других важных разделах успешного бизнеса. Всё сделано. Всё закончилось.

Второй пример. Вы может видели такую обувку — Affex. Это продукт с корнями из Сколково. Один парень из Питера, его знают многие, он в свое время пол-города одел в фейковые штанишки Чип Мандей, продавая их на секонд-развалах рядом с Уделкой. Потом хотел сделать модный магазин, потом поступил в Сколково и там выиграл конкурс проектов и дяденька, который постоянно мелькает по телику, спонсирует кучу команд и комитетов, вложил в проект деньги. Бинго! Да, этот дяденька принял серьезное участие в разрушении фотта, по слухам. Но слухи я не обсуждаю, может брешут?

И что делает великий обувной бренд из России? Всё верно — инновационно и прогрессивно изобретает новую бизнес-модель, барабанная дробь!!! — размещение заказов в Китае. Вот же гении!

Напомню, для актуализации знаний. Первыми эту бизнес модель в производстве обуви предложили Найк (поправьте, если ошибся). Разработка нового продукта в штатах и производство в Китае. Ой, с новым я махнул. Скрасть чужое и сделать в Китае дешевле. Помните, да? Фил Найт был дистрибутором Онитсука Тайгер в США, в первый заказ закупил 300 пар кажется. Хитом была модель Корсар, Филька не долго думая слямзил и «создал» Кортезе, популярную до сих пор в некоторых кругах. Посещал по слухам Филька и общину Ошо в Орегоне, да неожиданно в те, не шибко жирные годы, вдруг за год сделал оборот в 1,5 млн долларов, но это другая история, писал где-то на блоге про это.

Ровно по этому пути и пошел прогрессивно обученный руководитель русского бренда — слямзил популярные модели чужих марок, упростил, удешевил и выдал на рынок. Вполне себе хорошо себя чувствует вроде как. Для нашей страны тоже не оригинальный путь, между прочим. Уже лет как 20 есть такая марка — Рефлекс. Она спокойно копировала раньше скейтовые хиты, сейчас другое, не слежу, но живет отлично, на «модной» ламоде продается. Никакого МВА, только смекалка. Но с МВА-то круче и дядя с бородой денег там же дал! Шанс, так сказать, словлен.

Ещё один деятель, закончивший МВА в Сколково — один из владельцев компании СДЭК. Транспортники. Они, кстати, вполне себе хороши, мы пользуемся их услугами. Но есть тонкость. Мне кажется, что сервис проверяется не тогда, когда идёт все по отлаженным процедурам, а именно тогда, когда происходит сбой. Ещё наш великий философ Щедровицкий говорил, что управление нужно тогда, когда управляемый объект отклоняется от цели.

Когда объект (моя посылка) отклонилась от цели (пропала), то возникла необходимость компенсации. Они искали месяц посылку, я давно послал покупателю другую вещь. Нашли. Какой-то пакет был сворован и там была моя посылка. Ну нормально, косяк безопасности, возмести ущерб, да и всё. Ага, сейчас. «По договору только так, надо было страховать» и прочие отмазки. Т.е. вопрос, который можно было красиво превратить в плюс и получение мега-лояльного клиента, они обратили в минус и личную не любовь к компании. Мою. Ребята мои не такие принципиальные, уговорили меня не посылать их нафиг.

И попробуй только не оплатить какие-нибудь 200 рублей этому СДЭК — замучают письмами, пени вмиг начислят, аж 13, 47 копеек. Не обращая внимания, что обычно у меня по несколько тысяч предоплата там болтается. Интересно, этому учат в Сколково или так сказать эксцесс… Да, не говорите, что исполнители дураки, а руководитель — умняха. Я дошёл тогда, при воровстве до руководителя этого, сколковского, он и сказал — страховать надо.

Ну и наконец мой последний герой, апологет скидок, рыцарь партнерок (это когда твой сайт рекламируется где попало, может даже на порно, если запрет не поставишь), кузнец стратегий и первооткрыватель чужих путей. Сколково рулит, «пофиг на всё, мне нужно денег зарабатывать«. Там же научили красть наши фотоработы и наше описание продуктов, об этом в видео говорил. Надеюсь, что он также богат, как остальные выпускники гротескного учебного заведения, там же этому и учат, не правда ли?

Дабы не уподобляться Петьке и Чапаю из анекдота про логику, не буду делать выводов, вполне возможно, что примеры совсем не характеризуют образования как такового, а лишь выпукло и объемно показывают человеческие качества личностей, а может и вовсе — вопрос случайности, на чём, скорее всего, настаивал бы Талеб. Но всё же примеры есть, их нельзя отбрасывать. Не привел пример с выпускником Стокгольмской школы, который своему старому приятель нас… на голову, скажем корректнее — спёр идею и через голову реализовал, известная персона в Москве, кстати.

Ну что, набросал тезисов, жду комментариев. Да не жду, потому что ждал бы — написал бы имена, а так — лёгкий бриз из мыслей в фоновом режиме самонаблюдений.