Баттл Оксимирон — Гнойный (Слава КПСС)

Сегодня я реальный мейнстримщик, но дело интересное, поэтому опубликую то, что многие видели и выскажу то, что мало кто слышал.

Если вдруг есть новые читатели на блоге, то маленькая предыстория. Мы с Мироном познакомились весной 2013. 11-12 годы был для него тяжелыми, он сам не раз об этом говорил. В 2013 он начал подниматься к вершинам рэп-культуры в России, разнеся в клочья существовавший на тот момент стиль, сломав структуру взаимодействия и подачу Влада Валова, тимати и прочих адептов читки. Хотя, на мой дилетантский взгляд, Валов со своим БэдБэлансом сделали большое дело. Когда мы болтали с ним и его командой в 2002 на втором этаже магазина «100%» совсем рядом с Красной площадью, у него были грандиозные планы типа «Мы порвем МТВ и этого… (я забыл — отца Децла)». Там какой-то конфликт был, я не в курсе.

Если кто-то помнит, то на заставке цикла передач «Любимый город с Евгением Лешковым» была тема именно Валова.

Так вот, мы познакомились с Мироном, записали передачу, я немного приодел их с Ресторатором. На тот момент они абсолютно индифферентно относились к одежде. С Мироном тогда была девочка, которая даже успела поработать в Zefear пару дней. Кажется её и вспомнил Гнойный в своем высказывании в третьем раунде. Кстати, третий раунд — обязателен к прослушиванию, в нём причина — почему Мирон проиграл.

Моя версия как итог. Это совершенно незначительная по важности часть того, что я хочу написать. Основная причина поражения состоит в том, что Мирон не выдержал той линии, о которой заявил: «У меня нет мата». Эта причина, почему я недолюбливаю эти баттлы, потому что для меня это какая-то мастурбация — говорить гору матерных оскорблений, а потом пожимать руки. Прародители диссов и панчлайнов — негры с разных побережий, — убивали друг друга, хотя первый биф вроде как и закончился миром, но там был ПРЕДМЕТ СПОРА — место зарождения рэпа. Так вот, Мирон заявил про отсутствие мата, но не удержался от его применения. Красивая метафора, что мат — жемчужина русского языка, во-первых спорна, во-вторых настолько гиперболична, что до большинства никогда не дойдет. Спорна — потому что жемчужина может заиграть красками, когда её очистят от слизи ракушки, то есть она должна быть подана как основное блюдо — вовремя, красиво и предельно точно. Гиперболична — потому что те, кто без мата не могут произнести сколько-нибудь связную речь длиной в шестнадцать слов, никогда не оценят красоты оперения поражающей матершинной стрелы.

Не вижу резона соединять в одном куске стихи Гумилёва, аллюзии к Бродскому и нарратив о Кэмпбелле со строками о неуместности мата. Теряется сутевой стержень смыслового построения зарисовки, оформленной в виде панча. В итоге Мирон использовал красивую смысловую конструкцию, которую подточил червь самого его упоминания о мате. Таким образом, бала обесценена идея послания.

Вторая причина — практически отсутствовала фирменная читка. Если я правильно понимаю, то в баттлах её наличие скорее недостаток, если кто знает — поправьте. И Мирон убрал её, дав ещё один довод Гнойному.

Ещё одно замечание, которое, на мой взгляд, характерно. Габонская гадюка, он же Дмитрий Егоров, который собственно и познакомил нас с Мироном в 2013 и который считался судьёй от Версуса — отдал победу Гнойному. Ну типа за справедливость, как не понять? Можно это назвать предательством? Не знаю… Но именно поэтому несколько лет назад я перестал общаться с Дмитрием, когда он во времена наших сложных отношений с Фоттом, чего-то мерзостно-слащавое сказал про меня на странице одного из их команды. Так как многие люди их Фотта мне симпатизировали, да и сейчас мы общаемся фактически со всеми, то мне кинули ссылку. Это был уже не первый казус с Димой, только это вышел больно ярким, поэтому я посчитал наше общение излишним и исключил его из списка рукапожатных.

Надо отдать должное и Гнойному, он сделал большую работу, третий раунд был хорош именно по стилистике баттлов, хотя для меня смысловое содержание текстов Мирона, когда он не сваливается в измерение пиписек — несравнимо выше. К слову — спасибо ему за это периодическое «сваливание», я увидел в нём частичку себя в своём снобистском проявлении, когда я начинаю свысока смотреть на некоторых людей и сравнивать кто и чего добился. Это, несомненно, постыдное занятие для человека, изредка входящего в роль умно-рассудительного мужа.

Теперь скучная часть, кто устал — спокойной ночи.

«Тысячеликий герой» от Кэмпбелла — серьезная книжка, её можно читать и перечитывать. У меня есть поэма по мотивам этой книги, я её писал для себя, надо мной не висела необходимость создание панчлайнов и прочей ерунды, поэтому смею предположить, что моё произведение будет поинтереснее, чем изыскания Мирона. Когда-нибудь я её опубликую или прочитаю на камеру.

Уровень культуры.

Прискорбно, что ни Мирон, ни Слава не понимают, что матерясь, они окунаются с головой в потоки дурнопахнущего мейнстрима. Судя по некоторым строкам, Слава парень умный и начитанный, про Мирона это давно известно. Т.е. два этаких интеллектуальных артиста разговорного жанра, вместо создания closest skyline — ориентира для миллионов почитателей и хейтеров, создают благодатно удобренную и красиво уложенную клумбу с цветами, которые, при ближайшем рассмотрении, оказываются покрыты налётом серы и пронизаны нитью лукавого. Всё! Вы, парни, подняли баттлы на высоченный уровень, вы создали хайп на антихайпе и успешно балансируете на паутине из взаимных панчлайнов! Вы овладели двойными и тройными рифмами, вы выпукло оформили скрытые смыслы и вывесили их на всеобщее обозрение словно простынь после первой брачной ночи! Давайте уже, сделайте это без мата, создайте интеллектуальный рэп, а не рэп с интеллектуальным флёром! Вы создаёте культуру, не походите на негров, они создают культуру там, где её нет! Русский и русский еврей — объединение двух сил для поднятия культурного уровня жирного сегмента современников, которые внемлют Другому искусству, как альтернативе телевизионных серостей.

Есенин матерился, но память о нём живет не в Кабацкой Москве. Бродский пил, кутил и любил, но создал свой closest skyline. Будьте же достойными сынами Отечества и мы будем вами гордиться. Я — точно!

Раунд!)))

 

3 комментария

  • Паша, ты слушал? Мирон же подкалывал Славу, что тот год готовился к баттлу, типа очень много, а сам Мирон готовится неделю +/- 2 дня. Он мне и раньше говорил, что надо неделю на подготовку.
    Это написать рифмы и выучить. Это не фристайл))